Unser aktuelles Kursangebot 2016/17 - 1. Halbjahr

Montag:
14.30 – 16.00 Uhr Kinderrechte AG mit Anna Vatankhah und Ruven Krause (4. - 6. Klassen, Schulstation 2.09)* / **
14.30 – 16.00 Uhr Tanz AG mit Dominique und Hannah (1./2. Klassen, Richardsaal)****
14.30 – 15.10 Uhr Spanisch AG für Fortgeschrittene mit Frau Freisleben (5./6. Klassen, Raum 2.16)
14.30 – 16.00 Uhr Deutsch-Rumänisch AG mit Frau Palcu (feste Gruppe, Raum 1.10)
15.20 – 16.00 Uhr Streitschlichterausbildung mit Fatiha und Frau Schwarz (feste Gruppe, Schulstation 2.09)*
14.00 – 16.00 Uhr Forschen mit dem Comenius-Garten (offen für alle Klassen, Lernwerkstatt 0.13)***

Dienstag:
13.30 – 15.30 Uhr Hausaufgaben-Betreuung mit Anna Vatankhah und Ehrenamtlichen (4. - 6. Klassen, bildog-Raum 2.07)**
12.30 – 14.30 Uhr Schach-Training für Anfänger_innen mit Herrn Walther (alle Klassen, Raum 1.12)***
14.30 – 16.00 Uhr Schach-Training für Fortgeschrittene mit Herrn Walther (für alle Klassen, Raum 1.12)***
13.30 – 15.00 Uhr Ich - Du - Wir Mädchen Gruppe mit Christiane und Katja (feste Gruppe)***
14.30 – 15.10 Uhr Spanisch AG für Anfänger_innen mit Frau Freisleben (5./6. Klassen, Raum 2.16)
14.30 – 15.10 Uhr Streitschlichterausbildung mit Fatiha, Elsayed und Frau Kurtbecer (feste Gruppe, Schulstation 2.09)*
14.00 – 16.00 Uhr Forschen mit dem Comenius-Garten (offen für alle Klassen, Lernwerkstatt 0.13)***

Mittwoch:
13.20 – 14.00 Uhr Schach AG mit Elsayed (1./2. Klassen, Schulstation, Raum 2.08)*
13.20 – 14.30 Uhr Spielebuddies mit Ruven und Fatiha (Schulstation, Raum 2.09)*
14.00 – 16.00 Uhr Modedesign mit Babette Abeddou und Julia (4. - 6. Klassen, bildog-Raum 2.07)**
14.00 – 15.30 Uhr Breakdance AG mit Kristian, Dijwar und Songül (1. - 3. Klassen, Bewegungsraum 3.12)**
14.00 – 15.30 Uhr Animations AG mit Giulia und Tina (3. - 6. Klassen, Computerraum 3.13)**
14.15 – 15.30 Uhr Skateboard AG mit Jan, Jo, Marcel und Matthias (4. - 6. Klassen, Treffpunkt: bildog-Büro 3.11, Schulhof)**
14.30 – 15.10 Uhr Chor mit Frau Malis (1./2. Klassen, Richardsaal)****
14.30 – 16.00 Uhr Druck AG (feste Gruppen, Druckwerkstatt 0.10)
14.00 – 16.00 Uhr Forschen mit dem Comenius-Garten (offen für alle Klassen, Lernwerkstatt 0.13)***

Donnerstag:
13.30 – 15.30 Uhr Hausaufgaben-Betreuung mit Anna Vatankhah und Ehrenamtlichen (4. - 6. Klassen, bildog-Raum 2.07)**
14.00 – 15.30 Uhr Richardband/Bigband mit Anne, Friedel und Christian (2. - 6. Klassen, Musikraum 4.05)****
14.30 – 16.00 Uhr Druck AG (feste Gruppen, Druckwerkstatt 0.10)
14.30 – 16.00 Uhr Villa Kunterbunt (Kochen, Backen, Basteln u.v.m.) mit Frau Schwarz (3. Klassen (feste Gruppe), Raum, 2.12)
14.00 – 16.00 Uhr Forschen mit dem Comenius-Garten (offen für alle Klassen, Lernwerkstatt 0.13)***

Freitag:
13.30 – 15.00 Uhr Hip Hop-Tanz AG für Anfänger_innen mit Johannes (4. - 6. Klassen, Bühnenraum)**
15.00 – 16.30 Uhr Hip Hop-Tanz AG für Fortgeschrittene mit Johannes (4. - 6. Klassen, 4. Stock Bühnenraum)**
14.00 – 15.30 Uhr Fußball AG mit Ruven (4. - 6. Klassen, obere Turnhalle)*
14.00 – 15.30 Uhr Breakdance AG mit Kristian, Dijwar und Songül (4. - 6. Klassen, Bewegungsraum 3.12)**
14.30 – 16.00 Uhr Garten AG mit Frau Zielke (offen für alle Klassen, Schulgarten)****
14.00 – 16.00 Uhr Forschen mit dem Comenius-Garten (offen für alle Klassen, Lernwerkstatt 0.13)***

Ansprechpartner_innen in der Schule/
An - und Abmeldung bei:

* Schulstation Blauer Planet
** Anna Vatankhah, bildog e.V.
*** M. Stolt, Schulleitung
**** M. Ley-Krauß, Schulleitung
oder die jeweiligen Lehrer_innen
Ergänzungen/Änderungen bitte an:
Anna Vatankhah
Bildung ohne Grenzen e.V. (bildog)
mail: info.berlin@bildig.de
mobil: 01525-3984480